Подождите
идет загрузка

Интернет-магазин

электрооборудования и

светотехники

Заказать звонок
Обработка заказов
Пн-Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: выходной
Приём заказов: круглосуточно
Доставка по всей России
Наличный и безналичный расчет
Возврат товара в течение 14 дней
Гарантия качества товаров
Главная / Полезная информация / Исходя из каких критериев нужно выбирать светодиодную лампу?

Исходя из каких критериев нужно выбирать светодиодную лампу?

Исходя из каких критериев нужно выбирать светодиодную лампу?
01.11.2023

   Давайте разберемся со всеми характеристиками светодиодных ламп и выясним на что стоит обращать внимание при их выборе.


   Прежде чем говорить о светодиодных лампах, давайте вкратце разберемся с их устройствам.

   Внешне LED лампа напоминает лампу накаливания, но вместо спирали источником света в них выступают светодиоды. Их количество в лампе может быть совершенно разным, и зависит это от модели и от мощности лампы. Для комфортного и мягкого излучения лампы должны быть оснащены матовыми рассеивательями и хорошим драйвером, который выпрямляет и стабилизирует напряжение поступающей сети и полностью контролирует работу светодиодов.

   Теперь давайте детально поговорим о характеристиках.

   Начнем с простого - с цоколя. У светодиодных ламп существуют две системы подключения : цоколь Эдисона (Е14 и Е27) и Байонетный (например, GU 5.3) разъем. Лампы накаливания во время скачков меняют яркость свечения, а вот светодиодные лампы, если они оснащены качественным драйверам,горят стабильно. Вот мы и получаем первое преимущество светодиодных ламп.

   Следующий параметр это потребляемая мощность. Светодиодные лампы, в отличии от ламп накаливания, которые большую часть энергии тратят на тепло,а не на свет, гораздо более энергоэффективны, поэтому об этих значениях 40, 60 и 100W настало время позабыть, но как же не запутаться и определить яркость лампочки? LED лампа 8-10 раз экономнее лампа накаливания, поэтому не сложно посчитать, что LED лампа мощностью 5W будет светить примерно как лампа накаливания потребляющее 40W.

   Чтобы узнать насколько ярко лампа будет светить,нужно обратить внимания на показатель измеряемый в люменах — сила светового потока лампы,соответственно чем больше, тем лампочка светит ярче.

   Следующий важный параметр это RA/CRI, который отвечает за качество света и означает индекс цветопередачи. Этот параметр отвечает за то,насколько правильно и комфортно будут передаваться цвета, и чем он больше, тем лучше. В идеале, он должен быть не ниже 80.

   Еще одна характеристика - это цветовая температура. Она может быть:

-теплой (ниже 3500К). Лампы с теплой цветовой температурой хорошо сочетается с тусклым светом. Теплый тусклый свет может помочь достичь успокаивающего и расслабляющего эффекта

-белой (от 3600K до 5300K). Лампы белого света могут быть дневным (ближе к 5000К) и нейтрально белым (ближе к 4000К). Хорошо могут подойти для дома, офиса, склада, магазина. Нейтральный белый свет хорошо сочетается с естественным светом из окна, поэтому при нехватке солнечного свете такое освещение гармонично его дополняет

-холодной (свыше 5400K). Холодный свет кажется более ярким и обладает стимулирующим эффектом. Но с ним нужно быть осторожным, поскольку при длительном эффекте он может вызвать раздражение и даже чувство переутомления.

   Освещение какое выбрать,это дело вкуса каждого.

   Стоит так же обратить внимание на производителя. Лучше выбрать товар известного бренда, который дорожит своим именем, чем какая-то неизвестная компания, которая сегодня называется по-одному, а завтра совсем по-другому и ей совсем не страшно потерять свою репутацию. Продукция таких компаний может оказаться сомнительного качества и не соответствовать характеристикам заявленном на упаковке, и к сожалению причинить больше вреда для здоровья, чем помочь сэкономить денег на электроэнергии.

   Еще один важный момент - какую гарантию дает производитель на свою продукцию. И тут не так важно что через год, два старую лампочку можно поменять на новую, если вдруг она перестанет работать, а как важно то, что если производитель дает такую гарантию, то он уверен в своей продукции.